Румынская грузовая ж/д компания CFR Marfă запустила контрейлерный поезд Куртичи-Крайова, который упростит путь для грузовиков, следующих из Венгрии в Болгарию или в обратном направлении.

Для запуска поезда правительство выделило субсидию в размере 10 млн лей или около 2,15 млн евро, передает ЦТС.

Первый контрейлерный поезд был отправлен в субботу, 10 февраля, со станции Куртичи, расположенной в 8 км от границы с Венгрией. На первый состав были погружены 8 грузовиков, водители разместились в отдельном пассажирском вагоне. Длина маршрута составила порядка 450 км, он прошел через станции Симериа и Петрошань. Через 12 часов после отправки состав прибыл на конечную станцию Крайова. Последняя является крупным ж/д узлом, где сходятся ответвления в направлении румынского порта Констанца, Болгарии, а также портов Греции и Стамбула.

2

Контрейлерные перевозки позволят уменьшить загрязнение окружающей среды, а также упростят путь для грузовиков через горную местность на юго-западе Румынии. В Министерстве транспорта Румынии уверены, что поезд будет пользоваться популярностью у грузоотправителей и автоперевозчиков.

Напомним, что в июле 2017 года Румыния предложила Украине использовать контрейлерные поезда для транзита украинских грузовиков через свою территорию.

3

4