Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

 Железная дорога

"Укрзализныця" подписала первый договор на поставку ДТ с применением формульного ценообразования. Благодаря этой первой закупке с момента котирования и по сегодняшний день компания сэкономила уже 70 млн гривен.

В апреле состоится первое в 2018 году плановое повышение цен на билеты для пассажиров "Укрзализныци". Повышение составит 10%, сообщил директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев.

Французская компания SNCF подала заявку на участие в конкурсе на покупку 49% акций грузового ж/д перевозчика Словении SŽ-Tovorni promet. Соперником французов станет чешский энергетический холдинг EPH.

Порт

В морпортах Украины падает экспортный грузопоток, а импорт и транзит растут. Всего морские порты Украины в январе перевалили 10,535 млн тонн грузов, что на 8,2% больше по сравнению с первым месяцем 2017 года.

Порт Черноморск в январе увеличил перевалку грузов на 23,6% до 1,543 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют фактические данные АМПУ. Это намного более высокая динамика роста по сравнению с показателем +8,1%, с которым порт закончил 2017 год.

Авиация

Ирландский лоукостер Ryanair начнет летать в Украину с осени 2018 года, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Wizz Air закрывает еще одну базу вблизи Украины - в словацком аэропорту Кошице, который расположен всего в 90 километрах от границы с Украиной. Также перевозчик сокращает маршрутную сеть - вместо 4 направлений он будет летать лишь по одному.

Итальянский лоукостер Ernest Airlines откроет рейс по маршруту Болонья-Киев-Болонья 23 июня. Об этом сообщили в киевском аэропорту Жуляны, куда будет летать авиакомпания.

Судоходство

В китайском Чжухае началось строительство самого большого в мире испытательного полигона Wanshan Marine Test Field для автономных судов. Его площадь составит более 770 кв. километров.

Южнокорейская судостроительная компания Hyundai Mipo Dockyard разработала проект бункеровочного газовоза, выполненного полностью без балластных танков.

Киев

Киевгорадминистрация (КГГА) с 1 февраля расторгла сделку с компанией Mosquito Mobile, выигравшей тендер на строительство сети Wi-Fi городском метрополитене в 2014 году.

"Укрпошта"

"Укрпошта" сократила количество почтовых ящиков в Киеве с 709 до 342 в связи с уменьшением объемов почтовой корреспонденции.

Строительство

Правительства Сингапура и Малайзии подписали двустороннее соглашение о строительстве трансграничной линии метро Джохор-Бару - Сингапур, которая пересечет Джохорский пролив по мосту высотой 25 метров; до станции Вудлендс-Норт на территории Сингапура ее проложат под землей.