Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

По итогам работы в 2017 году аэропорт Борисполь добился дохода в размере 4 097 миллионов гривен. Этот показатель стал рекордным для авиапредприятия.

В ночь на 9 февраля украинская авиакомпания "Международные авиалинии Украины" пополнила парк первым самолетом в 2018 году - им стал Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSZ.

Итальянский лоукостер Ernest в 2018 году планирует запустить перелеты по трем новым направлениям из Украины в Италию.

Авиакомпании МАУ, "Роза ветров" и Azur Air Ukraine обеспечили более 75% пассажиропотока аэропорта Борисполь в 2017 году. А основной рост пассажиропотока произошел за счет привлечения трансферных пассажиров и чартерных рейсов. Такую информацию предоставили в аэропорту Борисполь.

Украинская авиакомпания Yanair открыла продажи на рейс Одесса-Краков-Одесса. Стоимость билета в одном направлении стартует от 1391 гривны.

Авиакомпания Emirates Airlines заключила контракт с авиастроительным концерном Airbus о покупке 20 самолетов A380 с возможностью приобретения еще 16 лайнеров. Каталожная стоимость заказа составляет 16 млрд долларов.

Власти Македонии пошли на уступки Греции и решили переименовать главный аэропорт страны. Теперь аэропорт Скопье Александр Великий будет называться Международный аэропорт Скопье.

Правительство Черногории планирует приватизировать ключевые аэропорты страны - Тиват и Подгорицу. Потенциальным кандидатом на место стратегического инвестора рассматривается турецкий холдинг TAV Airports Holding.

Автодорога

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за усовершенствование системы государственных норм при строительстве дорог. Такую инициативу он высказал в ходе специального совещания по вопросам дорожного строительства.

Железная дорога

Интермодальный терминал Винница-Лиски будет создан на базе грузового двора станции Винница, с возможностью осуществления таможенного оформления грузов и услуг государственных контролирующих органов в сети терминалов филиала Центр транспортного сервиса "Лиски" ПАО "Укрзализныця".

Казахстан отправил очередной контейнерный поезд с зерном во Вьетнам. Груз весом 1350 тонн погрузили в пятьдесят 40-футовых контейнеров и отправили со станции Джалтыр, что в 140 километрах от Астаны. Конечным пунктом назначения зерна является порт Хошимин.

Первый грузовой поезд-экспресс 5 февраля пустили по маршруту Рига-Минск, он отправился с рижской станции Шкиротава и доставил в Беларусь индийские грузы, сообщили в Латвийской железной дороге.

Сербия модернизирует железную дорогу между городом Ниш и поселком Димитровград, расположенным вблизи с границей Болгарии. Реконструкции подвергнутся 104 километра однопутной неэлектрифицированной дороги.

ЧП

Два пассажирских поезда столкнулись на юго-востоке Австрии, ЧП случилось примерно в 12:45 в районе вокзала города Никласдорф. Погиб один человек, еще около 20 травмированы.

Вагоностроение

Крюковский вагонзавод в январе увеличил выпуск грузовых вагонов за счет отказа от пассажирских - произведено 273 ед.

Порт

Измаильский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) объявил тендер на выполнение работ по эксплуатационному дноуглублению акваторий морпортов Измаил и Рени для поддержания навигационных габаритов.

Любовь к алкоголю сделала Хельсинки крупнейшим пассажирским портом Европы, а возможно и мира. Порт принял и отправил 12,3 млн человек, что на 2,4% превышает показатель 2016 года.

Коммунальный транспорт

Власти Львова планируют закупить в Берлине 30 подержанных трамваев "Татра" стоимостью 800 тыс. евро. Об этом сообщил директор коммунального предприятия "Львовэлектротранс" Олег Береза.