Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за усовершенствование системы государственных норм при строительстве дорог. Такую инициативу он высказал в ходе специального совещания по вопросам дорожного строительства, сообщили в Кабмине.

"Нам нужно изменить строительные нормы быстро. Нужны проекты и архитектурные решения для эффективного использования средств", -заявил Гройсман.

В настоящее время строительные нормы и разрешительные процедуры громоздкие, добавил он. "Нужно дать месседж, как проектировать, какие должны быть правила движения, скорость и так далее", - отметил премьер.

По итогам совещания Гройсман предложил уже в конце февраля - начале марта "выйти на новые нормативные решения в строительстве дорог" и "внести корректировки в существующие строительные проекты".

Напомним, в текущем году начал функционировать Дорожный фонд, в котором теперь аккумулируется львиная доля средств на ремонт и строительство автодорог. 60% финансовых поступлений фонда перечисляется "Укравтодору", на которого возложены функции управления дорогами общегосударственного значения. 35% - местным властям, которые ответственны за трассы регионального значения. Оставшиеся 5% средств будут направлять на меры, повышающие безопасность на дорогах.

В июне сообщалось, что "Укравтодор" разработал план мероприятий по борьбе со смертностью на дорогах. Планируется построить 500 кольцевых развязок вместо нерегулируемых перекрестков, 500 островков безопасности, создать 1000 наземных пешеходных переходов и обновить технические стандарты для проектирования и строительства дорог.