Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание Координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Совещание по вопросам безопасности дорожного движения. Обсуждаем вопросы безопасности дорожного движения и даем старт реализации трехлетней программы "500-500-1000", которая предусматривает планы по строительству 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов", - заявил премьер.

О подобной программе в ноябре прошлого года говорил также исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак.

Гройсман также сообщил, что теперь в дорожные проекты будут закладываться "целые комплексы по безопасности". В том числе крупные развязки будут снабжены информационной системой видеонаблюдения.

Премьер отметил, что в ходе реализации данной программы будет учтен лучший мировой опыт и наработки украинских специалистов. В правительстве уже работают над разработкой необходимых нормативных решений.

Ранее Гройсман сообщил, что из 46,7 млрд гривен, предусмотренных в текущем году на строительство и ремонт дорог, 5% будут потрачены на на безопасность дорожного движения – разграничение встречного движения, разметку, барьеры, фото- и видеофиксацию, строительство пешеходных переходов.

Читайте также "Укравтодор" в 2018 году отдаст 6 млрд грн долгов, а на ремонт дорог останется 14 млрд, - Новак