Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по блокированию публичных тендеров имеет признаки коррупции и угрожает развитию страны, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу сказать, что я крайне обеспокоен - хочу сказать это на всю страну - неэффективностью работы Антимонопольного комитета. Более того, я считаю, что деятельность АМКУ по блокированию публичных тендеров в стране носит признаки коррупционности и несет в себе угрозы развитию страны", - сказал премьер в ходе Международного саммита мэров в Киеве в среду, 29 ноября.

Гройсман отметил, что АМКУ заблокировал тендеры по закупке сканеров для таможни, что играет на руку коррупционерам.

"Я считаю, что вопрос АМКУ выходит уже на уровень национальной безопасности... Мы готовы сейчас менять законодательство, я убежден, что изменения будут поддержаны президентом", - сказал премьер.

Читайте также АМКУ предлагает усовершенствовать обжалование торгов

Напомним, в середине августа Гройсман поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову определить, какие изменения в законодательство требуются для борьбы с распространенной схемой, когда компании-посредники по формальным причинам добиваются отмены тендеров. "Такие фирмы требуют от честного бизнеса откатов... Это уже централизованная коррупционная схема", - сказал тогда премьер и добавил, что, по его мнению, в АМКУ этой схеме подыгрывают.

Кроме того, еще в марте президент Украины Петр Порошенко заявлял, что готов подать срочный законопроект, который бы отменял обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника. Однако такой документ в Верховной Раде пока не появился.

Отметим, что ранее с блокированием тендеров через АМКУ неоднократно сталкивалась "Укрзализныця", из-за чего не могла приобретать, а также ремонтировать вагоны, срывались закупки на миллиарды гривен.