Госагентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в следующем году получит 60% средств, выделяемых на дорожную отрасль, но не все они будут направлены на ремонт и строительство дорог. Однако ситуация с финансированием будет лучше, чем в предыдущие годы.

Об этом в интервью ЦТС рассказал и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак.

"Согласно предложениям Минфина, дорожная отрасль в следующем году должна получить 32,6 млрд грн., из которых 60% получит "Укравтодор", 35% - местные власти, 5% - пойдет на безопасность движения. Благодаря решению Кабмина, мы также получим 4 млрд грн на дорогу GO Highway Львов-Умань-Одесса-Николаев-Херсон и 2 млрд грн на Харьков-Довжанский.

Вместе с тем, в 2018 г. нам нужно погасить 6 млрд грн задолженности, 5 млрд грн пойдет на содержание дорог. У нас остается 14 млрд грн на следующий год - это уже больше, чем в текущем", - сообщил Славомир Новак.

Он также отметил, что на местные дороги, с учетом содержания, пойдет 11 млрд грн, что, по его словам, почти в десять раз больше, чем в 2017 году.

Отметим, что 6 ноября вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявлял, что Кабмин выделит более 40 млрд грн на ремонт дорог в 2018 году. "На следующий год правительство будет планировать более 40 млрд грн. Надеюсь, мы получим поддержку депутатского корпуса", - отметил вице-премьер.

Он также заявил, что в этом году правительство направило на ремонт и реконструкцию дорог 26 млрд грн.

Напомним, что в конце минувшего года анонсировалось финансирование ремонта дорог в 2017 году на уровне 35 млрд грн.

Читайте также В Кабмине определились, сколько передавать денег из Дорожного фонда областям