Авиакомпания Emirates Airlines заключила контракт с авиастроительным концерном Airbus о покупке 20 самолетов A380 с возможностью приобретения еще 16 лайнеров. Каталожная стоимость заказа составляет 16 млрд долларов. Поставки начнутся в 2020 году.

Эта сделка должна вдохнуть новую жизнь в проект производства A380 - крупнейшего в мире двухпалубного пассажирского самолета. Его судьба вызывала все больше опасений, особенно после того, как Emirates не подписали контракт о покупке с Airbus в ноябре на авиашоу в Дубае, что стало неожиданностью. Вместо этого авиакомпания заключила соглашение с Boeing о приобретении 40 Boeing-787 Dreamliners, пишет Интерфакс.

Ранее коммерческий директор Airbus Джон Лихи заявлял, что если не удастся заключить контракт с Emirates, то у Airbus не останется иного выбора, как прекратить программу выпуска данной модели. Он пояснил, что Emirates (уже заказавшая 142 самолета А380), по-видимому, является в настоящий момент единственным авиаперевозчиком, способным в ближайшие 8-10 лет ежегодно приобретать не менее шести лайнеров.

Таким образом, руководство компании фактически признало отсутствие рынка для этой модели самолета, и что Airbus совершила стратегическую ошибку, приняв в начале 2000-х годов решение о разработке и производстве самолета, способного перевозить от 550 до 850 пассажиров.

В 2017 году было выпущено 15 самолетов А380. Всего Airbus получила заказы на 317 этих супергигантов, из которых 222 уже были отправлены клиентам.

Emirates является крупнейшим заказчиком А380 в мире. В данный момент там уже получили более сотни этих воздушных суден (со 142 заказанных).

Ранее ЦТС писал, что ирландская лизинговая компания Amedeo создаст для эксплуатации самолетов Airbus A380 новую авиакомпанию.

Такой выход из положения в Amedeo нашли после того, как не смогли найти операторов для всех заказанных у Airbus 28 машин, лишь 8 из которых уже переданы в управление. В Amedeo рассчитывают получить сертификат эксплуатанта для новой авиакомпнии в 2018 году. При этом, по словам руководителя компании Марка Лапидуса, перевозчик будет иметь новую модель работы, которая позволит предоставлять места в самолетах операторам и сервисам по принципу Airbnb (онлайн-платформы для аренды жилья).