Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Европейский авиастроительный концерн Airbus планирует к началу 2019 года выпускать на заводе в китайском городе Тяньцзинь 5 воздушных судов в месяц вместо 4.

Аэропорт Ривне в 2017 году обслужил 3472 пассажира. Таким образом предприятие уменьшило пассажиропоток более чем вдвое по сравнению с 2016 годом.

По итогам 2017 года пассажиропоток на украинских рейсах Wizz Air увеличился на 64%. Общее количество людей, перевезенных на этих рейсах, составило в прошлом году более 685 тыс.

"Укрзализныця"

"Укрзализныця" сэкономила почти 200 млн гривен благодаря низким ценам при закупке дизельного топлива (ДТ), сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

На станции Одесса-Товарная в пятницу днем произошел пожар на складе "Укрзализныци". О возгорании в складском помещении на ул. Заньковецкой, 19, в патрульной полиции Одессы сообщили в районе 12 часов дня. Пожар потушили. Никто не пострадал.

Метро

Общая протяженность сетей метрополитена в Китае достигла 5022 километров. В 2017 году в стране ввели в эксплуатацию 33 линии суммарной длиной 869 километров (+62,5% по сравнению с годом ранее).

Порт

Херсонский морской порт в 2017 году сократил перевалку грузов на 10% до 3,341 млн тонн по сравнению с 2016 годом, когда было обработано 3,712 млн тонн. Об этом свидетельствуют фактические данные АМПУ.

Ремонт дорог

В "Укравтодоре" рассказали, какие дороги собираются ремонтировать в 2018 году. Как известно, на дорожный ремонт и реконструкцию в этом году в госбюджете Украины предусмотрены 47,7 млрд гривен.

Инновации

В модельном ряду Chevrolet появятся машины без руля и педалей - компания к 2019 году наладит серийное производство четвертого поколения беспилотных автомобилей Chevrolet Bolt.

Белорусский производитель карьерных самосвалов БелАЗ готов продавать свою продукцию за биткоины. Попробовать реализовать автомобили за криптовалюту в холдинге решили до конца января.

Странность

В США в городе Кренстон (штат Род-Айленд) был снят на видео автолюбитель, который, несмотря на обильный снегопад, выехал на улицы на автомобиле Mercedes с откидным верхом.