Владельцы автомобилей, проживающие в Кракове и соседних гминах, могут сегодня, 2 января, бесплатно пользоваться общественным транспортом. Для получения бесплатного билета автолюбителям необходимо предъявить свидетельство на регистрацию транспортного средства. При этом автомобиль может быть зарегистрирован в другом регионе Польши, передает ЦТС.

Как говорится в сообщении муниципалитета Кракова, бесплатный проезд доступен только 2 января - с 00:00 до 24:00, и распространяется только на владельцев автомобилей. Новой услугой можно воспользоваться на территории Кракова и соседних гмин (районов), которые имеют регулярное сообщение с городом.

Отметим, что с помощью бесплатного проезда в общественном транспорте власти Кракова пытаются бороться с загрязнением воздуха и смогом, который периодически накрывает город. Еще в октябре 2016 года муниципалитет принял решение, согласно которому бесплатный проезд вводится в Кракове в случае превышения норм загрязнения воздуха. В течение отопительного сезона 2016/2017 года в городе 19 раз вводился такой режим работы общественного транспорта.

Подобную практику используют власти и других городов Польши. Так, в декабре 2016 года муниципалитет Варшавы принял решение сделать проезд в общественном транспорте бесплатным, чтобы поощрить использование коммунального транспорта вместо частных автомобилей.