Министерство юстиции 20 декабря зарегистрировало отмену распоряжения правительства №209-р, согласно которому с 2012 года на использование инвентарного парка грузовых вагонов "Укрзализныци" действовали заниженные тарифы.

Таким образом, как сообщил в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, УЗ получила право уже с 22 декабря устанавливать рыночные тарифы на использование своих вагонов, передает ЦТС.

"Министерством юстиции 20 декабря заюстирована отмена приказа №209, которым в 2012 году были введены нерыночные дискриминационно заниженные цены на инвентарный парк УЗ. Это давало возможность для серьезных злоупотреблений в течение многих лет. С 22.12.2017 г. УЗ имеет право самостоятельно устанавливать цену на вагонную составляющую при использовании вагонами собственного парка", - прокомментировал решение Омелян.

Рыночное повышение провозной платы ля государственных полувагонов и рыночную вагонную составляющую Кабинет министров установил еще 1 февраля 2017 года, однако тарифный совет при Мининфраструктуры рекомендовал согласовать проект приказа о внесении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с ними услуги, которым вводится дерегуляция вагонной составляющей, лишь 2 ноября.

Как ранее отмечал премьер-министр Владимир Гройсман, до этого тариф на пользование вагонами УЗ был в 9 раз меньше, чем частными.

В результате дерегуляции поступления от вагонной составляющей вырастут по меньшей мере на 1 млрд грн в год, посчитали в правительстве.

Ранее в "Укрзализныце" подсчитали, что заводы предприятия в 2017 году выпустили 2,5 тыс. полувагонов. Еще 250 полувагонов, согласно условия тендера, поставит железнодорожникам до середины лета 2018 года Крюковский вагонзавод.