Во вторник, 26 декабря, примерно в 09:00 около 100 рабочих завода ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" перекрыли автодорогу Николаев-Одесса, проходящую через Варваровский мост (Николаев), требуя выплатить долги по зарплате, передает Интерфакс-Украина.

Также протестующие перекрыли движение транспорта по улице Бугский бульвар. Сейчас патрульные полицейские обеспечивают объезд участникам дорожного движения. Указанное событие внесено в журнал Единого учета.

Напомним, в конце октября "Укроборонпром" проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" (сегодня - ГП "Николаевский судостроительный завод") в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина" и обнародовал обращение к органам власти с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на предприятии.

Кабмин 13 декабря поручил "Укроборонпрому" до 25 декабря обеспечить погашение задолженности по зарплате на судозаводе. 18 декабря в "Укроборонпроме" сообщили, что увязывают правовое урегулирование ситуации с погашением задолженности по зарплате с принятием решения о судьбе крейсера "Украина".

"Решение забрать средства у других активных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины (для выплаты долгов по зарплате на судозаводе), в частности ГП "Антонов", ГП "ХКБМ им. Морозова", ГАХК "Артем" и других, приведет к срыву планов этих предприятий по обновлению и расширению производства для изготовления вооружения для украинской армии", - добавили в "Укроборонпроме".

Объем задолженности по зарплате на ГП "Николаевский судостроительный завод" оценивается на сегодня в 61,1 млн гривен.