Из-за ошибки с выбором грунта для земляной насыпи, по которой проложены железнодорожные подходы к мосту через Керченский пролив в аннексированный Россией Крым, проект подорожает еще на 2,9 млрд российских рублей.

Об этом со ссылкой на "Медузу" пишет ЦТС.

Как объяснил гендиректор компании-подрядчика "Ленпромтранспроект" Ростислав Шкурко, закупленный грунт оказался непригодным для насыпи. Эту ошибку, допущенную компанией "Крымсетьэнергопроект", выявило контрольное бурение. Было принято решение не пытаться укрепить грунт, а заменить его на новый.

Только на закупку нового грунта понадобится более полумиллиарда рублей, кроме того, необходимо будет провести дополнительные работы по электрификации, системам сигнализации и транспортной безопасности.

Предварительно автомобильное движение по мосту оккупационные власти Крыма планируют открыть в конце 2018 года. Общая стоимость моста не сегодня составляет более 240 млрд рублей.

Отметим, что арки моста начали устанавливать в конце августа. 13 декабря этот процесс завершился соединением арок с пролетами.

Тогда же в Администрации морских портов Украины заявили, что информация о переориентации грузопотоков из портов Азовского моря в связи со строительством Крымского моста не соответствует действительности.