Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порты

У Украины появился 14 морской порт (без учета еще 5 в аннексированном Крыму). До конца декабря Украина должна получить 250 тыс. долларов дивидендов от порта "Лотос" во Вьетнаме, 38% которого принадлежит нашему государству.

Компания-монополист на въезд в Одесский порт получила многомиллионный штраф. АМКУ рассмотрел ситуацию с въездом грузовиков в Одесский морской порт. Ведомство признало ООО "Евротерминал" монополистом (с долей 100% на данном рынке) в деле пропуска фур в порт и оштрафовало компанию на 5,4 млн гривен.

Измаильский морпорт накупит техники на 64 млн грн в 2018 году. Деньги направят на обновление портового оборудования.

Авиация

Винница получит первый внутренний рейс в 2018 году. МАУ начала продажу билетов по маршруту Винница-Киев (Борисполь), перелеты стартуют с 26 марта 2018 года.

А Мининфраструктуры завлекает в Украину 4-звездную авиакомпанию из Вьетнама. Vietnam Airlines 11 декабря текущего года была признана Skytrax лучшей в категории "Премиум эконом класс".

Аэропорту Львов расширили возможности для приема рейсов в плохую погоду. Предприятие сможет принимать самолеты при вертикальной видимости не менее 30 метров и горизонтальной видимости не менее 350 метров.

Вагоностроение

На рынок железнодорожных осей для вагоностроения вышел еще один завод.

Крюковский вагоностроительный завод победил в тендере на поставку 250 полувагонов для "Укрзализныци".

Судоходство

Названа страна-лидер по размеру торгового флота под своим флагом. За это ее даже включили Книгу рекордов Гиннеса. И это Панама.