Антимонопольный комитет на заседании в четверг, 21 декабря, рассмотрел ситуацию с въездом грузовиков в Одесский морской порт. Ведомство признало ООО "Евротерминал" монополистом (с долей 100% на данном рынке) в деле пропуска фур в порт и оштрафовало компанию на 5,4 млн гривен. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

АМКУ рассматривало период деятельности компании с марта 2016 года по ноябрь 2017 года и подтвердило, что без оплаты "Евротерминалу" грузовики не могут заехать в порт.

Комитет считает, что ООО злоупотребляет своим положением на рынке, так как взимает плату с перевозчиков за полный комплекс услуг на своей территории, а не за отдельные компоненты по выбору, вследствие чего субъектам хозяйствования навязываются ненужные им услуги.

"За нарушение наложить на ООО "Евротерминал" штраф в размере 5 369 399 гривен", - передала Загребельская решение АМКУ в Facebook. "В оплату услуг входили такие составляющие, как душ, комната для отдыха, устройство для подкачки колес, туалет, копирование документов, которые перевозчики не требовали и не использовали, но были вынуждены оплачивать в связи с необходимостью заезда в порт", - добавила она в комментарии к своей записи.

Комитет обязал "Евротерминал" обеспечить возможность проезда в Одесский порт экспедиторов (перевозчиков) по его территории без обязательной оплаты дополнительных услуг, "кроме тех, которые касаются пользования территорией ООО "Евротерминал" исключительно для проезда в Одесский морской торговый порт и без которых обеспечить такой проезд невозможно", подытожила Загребельская.

О проблеме монополизации въезда в Одесский порт известно уже много лет, однако ее никак не удалось решить. Всемирный банк ранее также рекомендовал избавиться от монополии "Евротерминала" на въезд в Одесский порт.

"Евротерминал" является инвестором строительства на территории Одессы логистического комплекса "Сухой порт". Одним из его элементов является транспортная эстакада которая "вклинилась" в международный транспортный коридор №9, ведущий в порт.