Панама попала в Книгу рекордов Гиннеса: под ее флагом ходит наибольшее количество торговых судов - 8094, что составляет 18% мирового флота. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков со ссылкой на safety4sea.com.

Это стало своеобразным подарком стране к столетию с начала регистрации торговых судов в своем регистре. Хоть сейчас панамский флаг и находится в списке удобных (Flag of Convenience), но работа морской администрации делает его одним из самых надежных среди себе подобных.

Именно с Панамы началась история "удобного судоходства": в период Первой мировой войны в стране были приняты законы, по которым условия регистрации торговых судов позволяли их владельцам получить преимущества по сравнению с другими государствами.

Законодательство Панамы упрощало или намеренно занижало правовые стандарты в сфере трудовых отношений и предоставляло льготы в области налогообложения. Такие послабления оказались столь выгодными, что судовладельцы стали предпочитать Панаму национальным флагам. Позже другие страны решили последовать примеру и стали "удобными", на сегодняшний день их насчитывается 35.

Как правило, под Flag of Convenience нанимают членов экипажей из других стран, которые не имеют доступа к учреждениям государства флага, способным оказать помощь в случае нарушения прав моряков.