Государственная стивидорная компания "Измаильский морской торговый порт" в 2018 году направит 64 млн грн на обновление портового оборудования. Об этом заявил директор ГП ИМТП Андрей Ерохин, передает ЦТС.

"На 2018 год предусмотрено обновление техники, на которое предприятие выделяет собственных средств в размере 64 млн. грн. Планируем приобретение четырех автопогрузчиков грузоподъемностью 5 тонн, ленточного конвейерного перегружателя, пневмоманипулятора для выгрузки сыпучих грузов", - отметил Андрей Ерохин.

Также государственный стивидор в качестве перспективных планов рассматривает возможность приобретения передвижного вагоноопрокидывателя для выгрузки навалочных грузов.

В текущем году предприятие направило 36 млн грн на капитальное строительство. Эти средства были потрачены на строительство таможенного склада, ремонт и утепление фасадов зданий, ремонт ж/д путей. "Предприятие продолжает ремонт железнодорожных путей общей протяженностью 14 км 600 м, на половине из них уже произведена замена деревянных шпал на железобетонные", - уточнил руководитель ГП ИМТП.

Отметим, что в ночь с 19 на 20 декабря Измаильский морской торговый порт выполнил годовой план по грузопереработке, достигнув отметки в 4,7 млн тонн. "Уходящий год для Измаильского морского торгового порта был непростым – в январе-феврале Дунай на всем протяжении был скован льдом, что полностью парализовало судоходство, а следовательно, и погрузочные работы в портах. Естественно, не все партнеры были готовы почти два месяца ждать улучшения навигационных условий, поэтому изменили логистику и часть грузов направили железнодорожным транспортом через погранпереходы. Результатом двухмесячного простоя стало отставание почти на 600 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом, в основном, по таким позициям, как металл и железорудный концентрат. В то же время, нам удалось привлечь новые импортные грузы – карбамидо-аммиачную смесь (Румыния) и сложные комплексные удобрения в биг-бегах (Сербия)", - заявил Ерохин.