Украинская компания-оператор "Квадро Центр" впервые пополнила свой парк крытыми вагонами, имеющими новшество для эксплуатации в странах с жарким климатом, в частности, в Средней Азии. Отличительной особенностью таких вагонов, по сравнению с выпускаемыми серийно, стало окрашивание крыши в белый цвет.

Белый цвет, как известно, отбивает солнечные лучи, а значит инновация, как отмечают в компании, позитивно скажется на качестве и сохранности перевозимых грузов в таких крытых вагонах. В "Квадро Центр" проинформировали ЦТС, что намерены использовать вагоны для перевозки продуктовых и промышленных грузов в направлении Средней Азии.

Подвижной состав был приобретен у ПАО "Днепровагонмаш". Выбор производителя был осуществлен на основании конструктивных и технологических преимуществ вагона: усиленная конструкция рамы боковой и торцевой стены, увеличенный дверной проем, гладкая внутренняя поверхность крыши.

"Данные крытые вагоны увеличивают предложение на рынке нового подвижного состава, адаптированного под потребности стран с жарким климатом. Одним из приоритетов нашей компании является предложение качественных вагонов для их работы с паллетированными грузами на обеих паромных переправах в Черном и Каспийском морях, странах Закавказья и Средней Азии.   Сегодня мы применяем новую для Украины практику покраски крыши вагонов в белый цвет, отбивающий солнечные лучи. В тоже время мы открыты к обсуждению вопросов постройки крытых вагонов с особенностями крепления грузов, теплоизоляции, инновациям по сохранности грузов", - заявил в связи с этим Александр Ткачук, СЕО "Квадро Центр".

При этом в компании отмечают, что длительный срок службы вагона (32 года), состояние инфраструктуры, а также зачастую слабая коммуникация грузовладельцев с операторами подвижного состава не способствуют быстрым применениям инноваций в сфере вагоностроения. В связи с этим компания одним из приоритетов в данной работе видит тесное сотрудничество с вагоностроительными заводами, имеющими опыт проектирования и постройки вагонов.

"Нам было интересно участвовать в совместной работе с компанией "Квадро Центр" по налаживанию производства крытых вагонов на мощностях нашего завода с покрытием подвижного состава исходя из температурных режимов оперирования вагонов. Для нас это является хорошим опытом обратной связи со стороны пользователей подвижного состава", - отметил, в свою очередь, генеральный директор ПАО "Днепровагонмаш" О. Корнецкий.

Ранее ЦТС писал о том, что украинская компания "Левада Карго" представила универсальный контейнер с пятью люками, в котором можно возить как генеральные, так и насыпные грузы.

А на контейнерном производстве ИСРЗ (Черноморск) был изготовлен новый вид контейнера для перевозки сыпучих грузов - с выгрузкой через раму днища.

Читайте также "Крытые вагоны - это про точечную работу", - Александр Ткачук о специфике рынка перевозок в крытых вагонах