"Укрзализныця" планирует подать на рассмотрение Кабмина свой финансовый план работы на 2018 год в декабре. Об этом сообщил глава компании Евгений Кравцов на церемонии открытия филиала "Центр диагностики железнодорожной инфраструктуры" в Киеве в пятницу, 15 декабря, передает корреспондент ЦТС.

"Я надеюсь, что мы утвердим финплан на 2018 год в начале следующего, а может быть даже в конце этого года", - сказал Кравцов.

Он объяснил затянувшийся срок подготовки документа публичным обсуждением инвестиционных и финансовых показателей, заложенных в финплан.

"Он сейчас проходит финальное согласование внутри компании. Мы планируем подать его до конца года. Это впервые за последние пять лет, когда финплан предприятия будет представлен до начала года", - заявил Кравцов.

Он напомнил, что в финплан УЗ на 2017 год ранее внесли изменения, так как грузовые тарифы были повышены только на 15%, а не на ожидаемые 22,5%. И этот скорректированный финплан, УЗ полностью выполнит, заявил Кравцов.

Напомним, в сентябре правительство утвердило консолидированный финплан УЗ на 2017 год с 62,9 млн гривен чистой прибыли, доходы от деятельности запланированы на уровне 80,575 млрд гривен, расходы - 80,512 млрд гривен. Компания планирует в этом году всего освоить 16 млрд гривен капитальных инвестиций.