ПАО "Укрзализныця" в 2018 году планирует направить 7 млрд грн на реконструкцию и модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

Об этом сегодня , 15 декабря, заявил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов на открытии Центра железнодорожной инфраструктуры, передает корреспондент ЦТС.

"В целом, на следующий год мы планируем заложить порядка 22 млрд грн на капитальные инвестиции. Из них около 7 млрд грн мы направим на ремонт и реконструкцию инфраструктуры. Это значительная цифра, особенно, если сравнивать с предыдущими годами", - отметил Евгений Кравцов.

По словам руководителя УЗ, основной задачей является снятие ограничений на магистралях, приведение скорости движения до паспортных значений, а также ее повышение.

Ранее ЦТС писал, что в 2018 году "Укрзализныця" намерена в следующем году увеличить среднюю скорость движения поездов на 1,5 км/ч или на 3%.

Достичь такого показателя увеличения скорости железнодорожники планируют за счет замены 127 стрелочных переводов, усиления 14 км кривых участков колей, ускорения темпов ремонта и дополнительного ремонта 110 км ж/д колей в текущем году.

В планах на 2018 год - реконструкция 300 км путей на направлениях Киев-Одесса и Киев-Львов. Также должны быть обновлены 309 стрелочных переводов.

еще в бытность главой наблюдательного совета ПАО УЗ, в начале текущего года, нынешний ее руководитель Евгений Кравцов заявил, что "Укрзализныця" планирует с 2018 года закладывать в финансовый план средства для проведения модернизации инфраструктуры с целью увеличения скорости движения поездов, в частности скоростных. Тогда он отметил, что с 2018 года по наиболее популярным маршрутам будут проводиться комплексные мероприятия по модернизации инфраструктуры для поднятия скорости поездов до 180-200 км/час.

Читайте также  В УЗ заявляют о возросшей пропускной способности ж/д хода на Мариуполь. А что говорят факты?