Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрзализныця"

"Укрзализныця" отменила тендеры на закупку 2 тыс. полувагонов в 2018 году, так как не набралось хотя бы два претендента посоревноваться в конкурсах.

"Укрзализныця" реформировала систему начисления зарплат железнодорожникам. Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей уже согласовал новое положение об оплате труда в отрасли.

УЗ договорилась с ЕБРР о 150 млн евро кредита на модернизацию железной дороги на юге Украины.

Лицензирование ж/д перевозок опасных грузов не удалось ввести. Мининфраструктуры издало соответствующий приказ еще 25 апреля, однако другие органы власти его обжаловали и он в итоге так и не вступил в силу.

Авиация

Новая украинская авиакомпания SkyUp начнет полеты в апреле. Она будет летать сразу из двух киевских аэропортов, возить украинцев из Киева в Одессу за 500 гривен и надеется уверенно расти, чтобы расширить свой флот до 12 самолетов за пять лет.

Министерство инфраструктуры намерено внедрить евродирективу, позволяющую аэропортам с пассажиропотоком до 5 млн человек самостоятельно устанавливать ставки аэропортовых сборов.

Европейская комиссия исключила украинскую авиакомпанию "Урга" из перечня перевозчиков, которым запрещено летать в пределах Евросоюза.

Авиакомпании начинают запрещать возить "умные" чемоданы. Они оказались опасными, так как их несъемные батареи подвержены риску возгорания, что может привести к катастрофе.

Топливо

Украина получила первую партию сжиженного газа из США через терминал в Польше, сообщили в ERU Trading, украинском подразделении американской компании ERU Corporation.

Киев

Киевский фуникулер не будет работать полгода в 2018 году в связи с масштабной реконструкцией. Предприятие получит другие вагоны и оборудование, новую систему освещения, кроме того, будут заменены рельсы.