Европейская комиссия исключила украинскую авиакомпанию "Урга" из перечня перевозчиков, которым запрещено летать в пределах Евросоюза. Помимо "Урги", разрешение на полеты получила авиакомпания Mustique Airways из карибского островного государства Сент-Винсент и Гренадины. В "черном списке" ЕС все еще остаются 178 авиакомпаний, передает ЦТС.

Сообщение об исключении "Урги" из "черного списка" датируется 30 ноября. Украинская авиакомпания попала в немилость Еврокомисии в мае этого года. Причиной послужили недостатки безопасности, обнаруженные Европейским агентством безопасности полетов. Тогда вместе с "Ургой" в "черный список" попали Mustique Airways (Сент-Винсент и Гренадины), Med-View (Нигерия) и Air Zimbabwe (Зимбабве).

"Урга" была основана в 1993 году и базируется в Кропивницком. С декабря 1994 года включена в список перевозчиков Организации Объединенных Наций и в Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO). Сейчас флот авиакомпании состоит из 17 самолетов: 11 пассажирских SAAB-340B; 4 грузо-пассажирских Ан-26-100; 1 грузового Ан-26 и 1 учебного Cessna-172R. "Урга" специализируется на выполнении чартерных рейсов. В 2016 году перевозчик планировал открыть регулярный рейс Киев-Ужгород, но так и не осуществил этих планов.