Киевский фуникулер не будет работать полгода в 2018 году в связи с масштабной реконструкцией. Об этом в интервью The Village сообщил начальник фуникулера Ростислав Онищенко.

"В 2018 году запланирована большая реконструкция фуникулера. Ориентировочно мы не будем работать с августа 2018 по декабрь 2019 года, но окончательное решение по этому вопросу должны вынести уже в январе-феврале", - сказал Онищенко.

По его словам, в ходе реконструкции предприятие получит другие вагоны и оборудование, новую систему освещения, кроме того, будут заменены рельсы.

"Свет мы крутим здесь же, пульт управления работает с 1978 года, вагоны с 1984-го, рельсы с 1905 года. Верхнюю и нижнюю станции планируется оставить в таком же виде - они теперь имеют архитектурную ценность, хотя и довольно современные. Все витражи закроют антивандальным стеклом и сохранят. Их авторы мне неизвестны. Знаю только, что их было двое и один еще жив", - рассказал начальник фуникулера.

Киевский фуникулер открыли в 1905 году, он связывает Почтовую и Михайловскую площади. Последний раз на предприятии проводили большую реконструкцию в 1984 году. Сейчас в структуре фуникулера работает 35 человек, стоимость поездки - 4 гривны.