Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

ЧП

Огромная люстра рухнула на пол на железнодорожном вокзале Херсона, обошлось без жертв (фото).

В Японии в ходе рейса треснул скоростной поезд. Сначала пассажиры почувствовали запах гари, а затем в ходе инспекции была обнаружена и трещина.

Авиация

Украина попала в топ-20 самых дешевых стран для авиапассажиров.

Госавиаслужба запустила проект, призванный упростить подачу заявок перевозчикам. Иностранным компаниям станет легче составить грамотную заявку на открытие рейса в Украину, так как им разъяснят все действующие в Украине правила.

Николаевский губернатор "закрыл" аэропорт Одесса, но там оперативно опровергли его слова.

Авиакомпания Yanаir рассматривает возможность возобновления полетов в аэропорт Черновцы. В ближайших планах - запуск чартеров на морские и горнолыжные курорты, далее могут быть запущены регулярные рейсы в европейские страны.

Украина и Узбекистан договорились возобновить прямые авиарейсы, сообщили в посольстве Узбекистана.

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair прекратит сотрудничество с глобальной дистрибутивной системой (GDS) Amadeus. Стороны не смогли договориться о новом коммерческом соглашении.

Порт

В морском порту Южный загрузили железорудным концентратом один из рекордных в 2017 году балкеров - на осадку 18,4 метра.

Железная дорога

"Укрзализныця" временно прекращает возврат билетов по интернету. Это сделано, чтобы усложнить жизнь спекулянтам, которые выкупают все билеты на популярные направления в первые минуты после открытия продажи.

УЗ теряет 1 млн гривен в месяц из-за краж, а вооруженной охраны хватает только на 80% поездов.

В оккупированном Крыму в 2018-2019 годах планируют построить новую железнодорожную ветку для транспортировки продукции завода "Крымский Титан".