Японский совет по безопасности транспорта начал расследование факта обнаруженной трещины в тележке скоростного поезда N700, который способен развивать скорость 300 км/ч.

Аварийный поезд выполнял рейс Фукуока-Токио на железнодорожной сети компании West Japan Railway (JR-West). Как сообщают зарубежные СМИ, в полвторого дня 11 декабря пассажиры и экипаж поезда при его отправлении со станции Кокура почувствовали жженый запах.

Поезд последовал далее. В префектуре Окаяма технический персонал в ходе обследования состава обнаружил странный звук мотора между 13-м и 14-м вагонами.

Было принято решение продолжить рейс, однако на станции Киото вновь появился запах гари. Поезд остановился в Нагое для дополнительного обследования и на этот раз техники заметили течь масла из одного из блоков оборудования. После этого поезд отставили от движения и в ходе последующих инспекций обнаружили трещину тележки вагона №13. При проверке остальных поездов с тележками того же производителя никаких дефектов не обнаружили.

Трещина стала первым инцидентом, который определен как "серьезный" согласно классификации поломок скоростных поездов в Японии, утвержденной правительством страны в 2001 году.

0