Авиакомпания Yanаir рассматривает возможность возобновления полетов в аэропорт Черновцы. В ближайших планах - запуск чартеров на морские и горнолыжные курорты, далее могут быть запущены регулярные рейсы в европейские страны.

Однако, для начала, в аэропорту должна быть завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, пишет ЦТС со ссылкой на АСС.

В авиакомпании уверяют, что как только завершится реконструкция ВПП, перевозчик готов будет начать полеты из Черновцов. Сейчас проводятся переговоры с туроператорами относительно условий сотрудничества и потенциальных направлений чартерных рейсов.

"Мы планируем запускать сначала чартерные рейсы в Египет и в различные европейские страны, где есть горнолыжные курорты. А в будущем, уверен, будем иметь из Черновцов и регулярные рейсы в Германию, Тель-Авив и Испанию", - цитирует буковинское издание коммерческого директора Yanаir Тараса Тригуненко. Менеджер также сообщил о возможных рейсах на курорты Италии и в Финляндию.

"Аэропорт Черновцы соответствует нашим требованиям к приему и обслуживанию самолетов, но взлетная полоса не готова принимать большие суда", - уточнил Т. Стригуненко.

Ранее ЦТС писал, что Yanair планирует в летнем сезоне 2018 года открыть рейс Львов-Батуми. Также авиакомпания планирует использовать более вместительные воздушные суда. "Мы уже пришли к тому, чтобы увеличивать емкости на наших регулярных рейсах, использовать более вместительные самолеты - Boeing 737-400 и Airbus 320/321, а также увеличивать частоты. Все предпосылки для этого есть", - сообщил в ноябре генеральный директор авикомпании Ярослав Агафонов.

Компания Yanair (ООО "Янэйр ЛТД.") зарегистрирована 15 июня 2012 года в Житомире. Сертификат на осуществление деятельности получила в июле 2013 года.

Напомним, что Госавиаслужба позволила аэропорту Черновцы с 1 февраля 2017 года принимать среднемагистральные самолеты с низким расположением двигателей. Тогда глава Госавиаслужбы подписал новое дополнение к сертификату аэродрома. В нем указывается о пригодности аэропорта к приему воздушных судов кода 4С, к которому относятся, например, Embraer 190/195, Boeing 737-500 и Airbus A319.