"Укрзализныця" с 12 декабря на период новогодне-рождественских перевозок будет осуществлять возврат билетов только через железнодорожные кассы. Это сделано для предупреждения злоупотреблений с проездными документами, оформленными через интернет, сообщили в компании.

"Такое решение принято по многочисленным просьбам пассажиров для недопущения создания искусственного дефицита и дальнейших спекуляций с проездными документами на поезда", - сообщили в УЗ.

В ходе анализа спроса на перевозки в компании выяснили, что подавляющее количество билетов на пиковые даты, в частности на зимние праздники, выкупается через интернет в первые минуты открытия продаж.

В то же время прослеживается тенденция к возврату значительной части выкупленных билетов (преимущественно в ночные часы), что, так или иначе, коррелирует с нарастанием ажиотажного спроса на путешествия по популярным маршрутам.

"Такие данные могут свидетельствовать о том, что билеты массово и системно выкупаются для их последующей перепродажи. В результате создается искусственный дефицит, который вызывает справедливое недовольство и нарекания граждан, собирающихся путешествовать", - подчеркнули в УЗ.

По состоянию на 5 декабря "Укрзализныця" уже назначила 12 поездов в популярных направлениях к новогодним и рождественским праздникам.