В оккупированном Крыму в 2018-2019 годах планируют построить новую железнодорожную ветку для транспортировки продукции завода "Крымский Титан".

Об этом, ссылаясь на сайт "правительства" региона, сообщает ЦТС.

Согласно размещенному там проекту программы развития промышленного комплекса полуострова, планируется построить новый подъездной путь от станции "Заводская" с примыканием к станции "Армянск". Ответственными за строительство новой ж/д ветки являются Минпромполитики Крыма и филиал ООО "Титановые инвестиции" в городе Армянске - "Крымский Титан".

Сообщается, что строительство будет финансироваться из внебюджетных источников, предварительно речь идет о 755 млн руб. (около 12,82 млн долл.). Часть затрат планирует взять на себя "Крымский Титан" 576,4 млн рублей (около 9,8 млн долл.).

Имеющаяся железнодорожная ветка не функционирует из-за транспортной блокады, поскольку заходит на 4 км вглубь территории Херсонской области. По прямой расстояние между станциями, которые планируют соединить новой веткой, составляет 10 км.

"Крымский Титан" – крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана и градообразующее предприятие Армянска. После аннексии Крыма был перерегистрирован в Киеве и переименован в Ukrainian Chemical Products. Его имущественный комплекс передан в аренду компании "Титановые инвестиции", зарегистрированной в Москве и контролируемой Дмитрием Фирташем.

Ранее в российском госбанке ВТБ заявили о намерении взыскать с Ukrainian Chemical Products и "Титановых инвестиций" почти 40 млн долл. через суд.

Как известно, 11 декабря РЖД пустила почти все свои поезда в обход территории Украины (за исключением международного пассажирского поезда Москва-Кишинев).

Напомним, совсем недавно украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий обвинило Adidas, DHL и Puma в работе на территории оккупированного Крыма.