Коммунальное предприятие (КП) "Киевпастранс" начало монтировать в общественном транспорте столицы терминалы самостоятельной оплаты проезда.

"Начат монтаж электронного оборудования для автоматизированной системы оплаты проезда. Первый на очереди электротранспорт, затем - автотранспорт. Полностью закончим монтажные работы и запустим электронный билет уже в апреле следующего года", - сообщил "Киевпастранс" в Facebook.

После внедрения электронного билета у пассажиров будут такие варианты оплаты проезда: с помощью транспортной карты (электронного проездного), с помощью льготной социальной карты (карточки киевлянина), с помощью банковской бесконтактной карточки, с помощью смартфона (через мобильное приложение, экран или NFC).

Для разовой поездки можно будет приобрести билет с QR-кодом на бумаге или экране смартфона, рассчитавшись наличными в электронном терминале пополнения на остановке или банковской картой в салоне транспортного средства.

Кондукторы на время переходного периода продолжат работать, продавая разовые билеты непосредственно в салоне и помогая пассажирам пользоваться техническими средствами системы е-билета.

Валидаторы оплаты проезда будут размещены в салоне по принципу "количество дверей + 1", а в автобусах малой вместимости - 2 единицы. Интерфейс будет украинизирован.