Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

General Electric планирует поставить УЗ 30 локомотивов в сентябре 2018 года. Тепловозы будут содержать украинские запчасти и обслуживаться в Украине.

"Укрзализныця" заявляет, что улучшила оборачиваемость вагонов-зерновозов. Общий оборот вагонов в ноябре составил 8,09 суток, то есть на 1,57 суток меньше, чем в октябре.

Тем временем, Китай 6 декабря откроет первую высокоскоростную ж/д сквозь горный хребет Циньлин. Общая протяженность высокоскоростной магистрали Сиань-Чэнду составляет 658 километров.

А на открытой 30 октября железной дороге Баку-Тбилиси-Карс отправился в обратном направлении первый и пока единственный поезд.

Авиация

МАУ с 26 декабря начинает выполнение рейсов по маршруту Киев-Краков. До 7 января рейсы будут выполняться 6 раз в неделю, а после этого - ежедневно.

А из аэропорта Херсон весной появятся рейсы в Минск. Помимо Минска, запланировано открытие регулярных рейсов в Софию и Бургас (Болгария), Гомель (Беларусь), Лодзь и Люблин (Польша).

Харьковский аэропорт за 11 месяцев превзошел на четверть пассажиропоток всего 2016 года. Он уже обслужил 745,4 тыс. пассажиров в текущем году.

Порты

В морском порту Южный завершены работы по эксплуатационному дноуглублению, которые выполняла компания Novadeal LTD - дочернее предприятие бельгийской DEME Group. Работы длились 14 календарных дней, а фактический объем дноуглубления составил 339 402 кубометров.

В Иране на побережье Аравийского моря запущен в работу новый морской порт. На данный момент пропускная способность порта составляет 8,5 млн тонн грузов в год.

Рекорд

В Китае поставили рекорд по объему заливки бетона на строительстве вантового моста. Для возведения фундамента опоры моста, площадь которого равна площади 12 баскетбольных площадок, была осуществлена заливка в общей сложности 42,9 тыс. кубометров бетона, а также использовано 7,42 тыс. тонн стальной арматуры.