Механическое повышение тарифов на железнодорожные перевозки грузов без улучшения качества предоставляемых услуг "Укрзализныци" не нормализует ситуацию в данном секторе. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в кулуарах Восьмого национального экспертного форума в Киеве во вторник, 28 ноября, передает Интерфакс-Украина.

"Относительно положения дел в "Укрзализныце". Я обратился на прошлой неделе с письмом к премьер-министру, где изложил все факты. Компании получают 10-30% от заявок. Из-за невозможности обеспечить необходимые транспортные услуги потери несут не только предприятия, но и госбюджет. Надеюсь, что эта ситуация станет предметом рассмотрения со стороны премьер-министра... Механическое повышение тарифов, когда нет качественных услуг от самой компании, ни к чему не приведет", - сказал министр журналистам.

Напомним, приказ Мининфраструктуры об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине на 15% вступил в силу 31 октября. Перед этим тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года.

Ранее Американская торговая палата (АСС) предлагала воздержаться от такого повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки в 2017 году. Такого же мнения придерживались в Европейской Бизнес Ассоциации. Участники рынка отмечали, что перед любым повышением тарифов на следующий период необходимо показать результаты предыдущего повышения, в частности, в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза. Также заявлялось, что УЗ, прежде всего, стоит обратить внимание на эффективность использования уже имеющихся финансовых ресурсов.