Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине за день. 

Порты

АМПУ и ЕБРР подписали договор о финансировании разработки ТЭО концессии портов Херсон и Ольвия. ЕБРР покроет расходы на техническую помощь в организации проектов и на подготовку конкурсов для привлечения частных инвесторов.

Железная дорога

General Electric может зайти со сборкой локомотивов на КВСЗ до конца года. По планам УЗ, она купит в 2018 году 30 новых локомотивов тепловозной тяги.

Кроме того, "Укрзализныця" договаривается об аренде локомотивов в Казахстане, где у местных железных дорог избыточный парк тягового подвижного состава.

Убытки на прибыль планирует сменить УЗ. Если по итогам 2016 года было более 7 млрд гривен чистого убытка, то в 2017 по прогнозам компания выйдет в плюс на 100 млн гривен.

Скоростная железная дорога Киев-Одесса может обойтись в миллиард долларов. Такой подсчет можно сделать из данных, озвученных министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Он даже назвал какой может быть цена билета на поезд.

Река

"Нибулон" показал свою дноуглубительную разработку. Компания вывела суда на мелководье Днепра в район гранитных перекатов возле Каменского. Экспериментально углублен участок на 40 сантиметров длиной 50 метров и шириной 15 метров.

Тем временем на Днепре продлили навигацию.


Промышленность

Самый богатый чех купил Škoda Transportation. Продавцом выступила зарегистрированная на Кипре компания Central Europe Industries, а покупателем - инвестгруппа PPF.

Авиация

Аэропорт Мумбаи взял новую высоту. Воздушная гавань за сутки обслужила почти 1000 самолетов.