Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи установил мировой рекорд по количеству обслуженных рейсов за 24 часа. В пятницу, 24 ноября, воздушная гавань приняла и отправила 969 самолетов.

Таким образом, аэропорт обновил свой же рекорд 935 обслуженных за сутки рейсов, сообщает ЦТС со ссылкой на Times of India.

Как отмечает индийское издание, примечательно то, что при такой нагрузке в аэропорту Мумбаи одновременно используют только одну ВПП - по факту полосы две, но они пересекаются.

01

Аэропорт регулярно обслуживает более 900 взлетов/посадок в сутки, а рекордные показатели, как в минувшую пятницу, достигаются, когда в непиковые часы увеличивается загрузка за счет незапланированных ранее рейсов - чартеров и частных самолетов. Руководство воздушной гавани рассчитывает, что уже в ближайшее время удастся преодолеть черту в 1000 рейсов.

Сообщается также, что ВПП аэропорта рассчитана на 46 взлетов и посадок в час, при этом, 24 ноября здесь дважды (утром и вечером) осуществили за час по 50 взлетов/посадок.

Ранее ЦТС писал, что лондонский Хитроу 30 июня обслужил 259 917 человек, в результате чего этот день стал самым загруженным в истории аэропорта.

А аэропорт Амстердама Схипхол стал крупнейшим в Европе по количеству прямых рейсов.