Крупные грузоотправители выступили с инициативой создания при Кабинете министров чрезвычайного штаба по работе "Укрзализныци". Такое предложение обосновывается тем, что железнодорожный монополист не может обеспечить своевременную транспортировку в необходимых объемах продукции промышленных предприятий.

Об этом промышленники заявили на заседании в Государственной регуляторной службе, пишет Uaprom.

По словам участников заседания, затруднения испытывают как промышленные предприятия, так и аграрии, строители, энергетики.

"Мы, как крупнейший грузоотправитель, инициируем создание чрезвычайного штаба по работе "Укрзализныци". Мы обращаемся к премьер-министру, это обращение поддерживают все грузоперевозчики", - сообщил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

По его словам, критическая ситуация сложилась на горно-обогатительных комбинатах Кривого Рога - только в ноябре здесь не было вывезено порядка 400 тыс. тонн произведенного ЖРС. "Такая ситуация ведет к недополучению 0,5 млрд долл. валютной выручки, недополучению сотни миллионов налогов в бюджет и доходов самой УЗ", - отметил Каленков.

"За последние полмесяца ухудшилась оборачиваемость вагонов на 10%. Это значит нет тяги, нет вовремя подвезенного дизтоплива. То есть тем же количеством вагонов будет перевозиться на 10% меньше грузов. Поэтому и остается готовая продукция на складах предприятий ГМК", - сообщил глава "Укрметаллургпрома".

В то же время президент союза химиков Украины Алексей Голубов заявил, что представляемая им отрасль испытывает "колоссальные трудности".

"На площадке "Ровенского азота" сейчас находится порядка 30 тысяч тонн аммиачной селитры. Я уже на говорю о том, что этот продукт не подлежит хранению под открытым небом", - заявил Голубов.

Напомним, ранее сообщалось о проблеме вывоза продукции металлургических предприятий, что было обусловлено проблемами с распределением полувагонов УЗ.