Польская грузовая ж/д компания PKP Cargo заплатит 777,3 млн злотых или 183,6 млн евро за пользование железнодорожными путями в течение года. Такая сумма прописана в договоре, который перевозчик подписал с оператором ж/д инфраструктуры PKP PLK, передает ЦТС.

Указанная сумма была определена на основе установленных ставок доступа. В соответствии с договором, на протяжении года она может измениться на 15% в сторону уменьшения или увеличения. Соглашение между PKP Cargo и PKP PLK определяет график и маршруты, по которым будут ездить поезда перевозчика. Договор вступит в силу 10 декабря и будет действовать до 8 декабря 2018 года.

Отметим, что в расписании 2016/2017 года PKP Cargo за пользование ж/д инфраструктурой заплатила на 20,7 млн злотых меньше.

Напомним, что в конце октября наблюдательный совет PKP Cargo уволил председателя правления компании Мачея Либишевского и члена правления по финансовым вопросам Аркадиуша Олевника. Поводом к такому решению стала невозможность обеспечить своевременный вывоз угля с польских шахт.