Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что в переговорах с ирландским лоукостером Ryanair о его выходе на украинский рынок есть хороший прогресс, но этот вопрос снят с публичного обсуждения.

"У нас просто сейчас снялся с публичного обсуждения вопрос Ryanair, но работа идет, прогресс хороший. И я верю в то, что они будут летать в Украину", - заявил министр в эфире "5 канала", передает Интерфакс-Украина.

Омелян также отметил, что ожидает появления еще нескольких авиаперевозчиков в Украине в ближайший год.

Напомним, 10 июля 2017 года Ryanair объявил об отмене запланированного выхода на укранский рынок после того, ка аэропорт Борисполь нарушил соглашение, достигнутое в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным.

Рябикин тогда сообщил, что Ryanair выдвигает к Борисполю требования в отношении полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству.

Через два дня премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание с руководством МИУ, Минюста, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций", после которого поручил привлечь Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) к оценке переговорного процесса Ryanair о полетах в Украину и заявил о необходимости возобновления этих переговоров, поручил возобновить их.