15 ноября РЖД запускает первые пассажирские поезда по железнодорожной ветке Журавка-Миллерово, проложенной почти параллельно старой ж/д, частично проходящей через территорию Украины в Луганской области.

По словам директора РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрия Пегова, до сегодняшнего дня по участку ж/д, заходившему на территорию Луганской области, курсировала 61 пара пассажирских поездов дальнего следования, пишет РИА Новости.

Запуск пассажирских поездов на новой ветке будет проходить в два этапа - сперва на новую линию переключат составы, у которых не было промежуточных остановок на старой ж/д магистрали. Остальные пассажирские поезда из РФ перестанут проезжать Луганскую область только с 2018 года.

c4da064084beed1d1898a58e79674e80

Напомним, что решение о строительстве железнодорожного обхода для поездов, следующих из центральных районов России в южные регионы, было принято РФ в 2015 году. В августе текущего года началась эксплуатация ж/д для грузоперевозок. Общая протяженность участка 137 км. Стоимость дороги Журавка-Миллерово в России ранее оценивалась в сумму около 56 миллиардов рублей (почти 900 млн долл.). Но некоторые эксперты полагают, что этот бюджет был превышен.