В Воронежской и Ростовской областях РФ введен в строй участок железной дороги, соединяющий населенные пункты Журавка и Миллерово. Данный отрезок проходит почти параллельно старой железной дороге, которая пересекает территорию Украины на востоке Луганской области.

"Рабочее движение на участке Журавка-Миллерово открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги, которая строилась в обход соседней Украины", - сообщил источник агентства Интерфакс.

По его словам, "интенсификация движения на ветке будет нарастать, соответствующие планы реализуются министерством транспорта, Российскими железными дорогами, другими профильными структурами".

Решение о строительстве железнодорожного обхода для поездов, следующих из центральных районов России в южные регионы, было принято РФ в 2015 году.

Ранее сообщалось, что ж/д дорога начнет функционировать 15 августа, что почти на год раньше ранее планировавшегося срока. Общая протяженность участка 137 км. Его строительством занимались военные.