Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) поможет структурировать проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в ГП "Стивидорная компания "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт". Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании министерство подписало с IFC в Киеве во вторник, 14 ноября.

IFC также изучит возможность структурировать проект ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в ГП "Морской торговый порт "Черноморск".

Как отметили в МИУ, подписание такого меморандума стало первым в Украине консультативным проектом IFC по развитию ГЧП.

"IFC поможет команде министерства в том, чтобы более эффективно разрабатывать и управлять проектами ГЧП путем проведения специализированных тренингов и учебных поездок. Эксперты IFC по ГЧП также будут способствовать министерству в работе по созданию широкой законодательной базы для развития ГЧП в Украине и подготовке адаптированных к местным условиям руководящих принципов подготовки проектов ГЧП", - сообщили в МИУ.

IFC указывает, что за последнее десятилетие ее команда консультантов по транзакциям ГЧП мобилизовала почти 17 млрд долларов частных инвестиций в инфраструктуру и помогла правительствам усовершенствовать базовые услуги в таких секторах, как энергетика, транспорт, здравоохранение, водоснабжение и водоотвод.