Первый контейнерный поезд, запущенный в рамках ввода в эксплуатацию новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, прибыл в конечный пункт назначения, турецкий город Мерсин, сообщили в Казахстанской железной дороге (КТЖ). Расстояние в 5435 километров грузовой поезд преодолел за 10 дней.

Поезд был отправлен в путь из казахстанского Кокшетау 23 октября. Контейнерный состав с тарированным зерном из тридцати 20-футовых контейнеров, принадлежащих КТЖ и погруженных в вагоны ЗАО "Азербайджанские железные дороги", прибыл в Мерсин в начале ноября.

Маршрут поезда проходил через паромную переправу порт Курык - порт Алят в Каспийском море. При этом совершен перегруз из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи на новом грузинско-турецком пограничном переходе Ахалалаки-Карс.

Как отметил директор департамента контейнерных перевозок KTZ Express Алмат Каримов, потенциал нового маршрута оценивается в 10 млн тонн грузов в год. Он считает, что запуск маршрутов с применением мультимодальных решений и собственной терминальной инфраструктуры позволит Казахстану увеличить объемы экспортных перевозок зерновых, как в направлении Турции, так и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, 30 октября в Азербайджане официально открыли международный транспортный коридор БТК, который, по заявлению участников проекта, в 4 раза сокращает сроки перевозки грузов из Китая в страны ЕС. БТК соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции в единый транспортный коридор. Общая протяженность новой железной дороги составляет 826 километров.