Первые суда прибудут в новый морской торговый порт Анаклия в конце 2020 года. Об этом заявил директор "Консорциума развития Анаклия" Леван Ахвледиани по итогам очередной рабочей встречи с представителями торговой палаты США в Грузии, передает ПортНьюс.

"Мы почти полтора года проводили немало геотехнических исследований. С учетом их результатов мы работали над дизайном, и генеральным планом. Провели громадные исследования, которые представили правительству. Мы готовы к тому, чтобы начать строительство. Мы взяли обязательство, что через три года с начала строительства, то есть с 20 декабря, мы сможем принимать первые корабли", - заявил Ахвледиани.

Планируется, что строительство порта начнется в Анаклии уже в декабре текущего года. Проект будет реализован в тесном сотрудничестве с крупной китайской компанией, название которой в настоящий момент не раскрывается.

Напомним, правительство Грузии 3 октября 2016 года подписало с консорциумом JSC Anaklia Development инвестиционный договор о строительстве в Анаклии (поселок на Черноморском побережье) глубоководного порта и оперировании им.

Консорциум Anaklia Development победил в соответствующем тендере. Компания учрежденна грузинским "ТВС холдинг" и американской Conti International LLC (входит в девелоперскую Conti Group). Anaklia Development получит исключительные и безотзывные права на пользование портом сроком на 49 лет и право на развитие прилегающей промышленной зоны площадью 600 гектаров.

Строительство будет вестись в несколько этапов, первый из которых рассчитан на три года и предполагает вложение инвестором 586 млн долларов для создания мощностей пропускной способностью не менее 7 млн тонн грузов в год. В течение последующих лет ее планируется довести поэтапно до 100 млн тонн грузов в год.