В Новороссийском морском порту готовятся в 2018 году принимать суда-контейнеровозы вместимостью 8-10 тыс. TEU.

Как сообщает РЖД-Партнер, для их обработки на территории стивидорной компании "НУПЭТ" строится новый причал, акватория которого углубляется до 15 метров. Пропускная способность нового терминала составит 250 тыс. TEU в год.

Это будет единственный в Новороссийске терминал, позволяющий обслуживать океанские контейнерные сервисы. Сейчас максимальная вместимость флота, который может швартоваться в порту, составляет 4 тыс. TEU.

Как пишет издание, инвесторы при реализации проекта пошли на риск. Во-первых, контейнерные грузопотоки в Новороссийске носят сезонный характер. Во-вторых, импорт не сбалансирован с экспортом, что приводит к необходимости возврата большого количества порожних контейнеров, а это снижает доходность ротаций для судовладельцев.

Вместе с тем на черноморском направлении наблюдается тенденция консолидации фидерных сервисов и стремление крупных судовладельцев продлить океанские линии. На этом фоне появление глубоководного причала увеличивает привлекательность порта Новороссийск, заключает РЖД-Партнер.