Госкорпорация ОАЭ Etihad Aviation Group, в состав которой входит авиаперевозчик Etihad Airways, в четверг назначила новым гендиректором Тони Дугласа, сообщает Интерфакс.

В холдинге проинформировали, что новый CEO приступит к обязанностям с января 2018 года.

Дуглас переходит в Etihad из британского Министерства обороны, где он руководил департаментом снабжения и поддержки ВС.

До этого он много лет работал в ОАЭ, в том числе возглавлял компании, управлявшие портом и аэропортами Абу-Даби (Abu Dhabi Ports Company и Abu Dhabi Airports Company). Кроме того, Дуглас занимал руководящие позиции в инжиниринговой компании Laing O'Rourke и в BAA - британском операторе аэропортов, в том числе управлял строительством 5-го терминала в лондонском аэропорту Хитроу.

Дугласу предстоит заняться восстановлением рентабельности Etihad Airways, которая в прошлом году получила убыток в размере 1,87 млрд долларов. Авиаперевозчики в странах Персидского залива пострадали от укрепления доллара, обвала цен на нефть и ограничений на въезд в США граждан ряда стран и провоз электронных устройств на авиарейсах в США из 10 международных аэропортов.

В январе 2017 года Etihad Aviation Group объявила о предстоящей отставке CEO Джеймса Хогана и финдиректора госкорпорации ОАЭ Джеймса Ригни, де-факто топ-менеджеры покинули посты в июле. Официальные причины такого решения не назывались. Эксперты ранее утверждали, что отставка Хогана может быть связана с неудачными результатами в Европе: в числе прочего Etihad приобрела пакеты акций проблемных авиаперевозчиков Alitalia и Air Berlin, из-за чего позднее понесла убытки.