Руководители американских авиакомпаний JetBlue, Hawaiian Airlines, FedEx и Atlas Air направили письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону и теперь ищут встречи с ним, передает РЖД-Партнер.

Обращение создано в связи с письмом "большой тройки" авиакомпаний США - American, United и Delta. Они ранее обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой ограничить работу иностранных перевозчиков, в частности, ближневосточных перевозчиков - Emirates, Etihad и Qatar.

Последние, в свою очередь, сформировали коалицию, к которой присоединились JetBlue, Hawaiian Airlines, FedEx и Atlas Air.

"Это ("заморозка" маршрутов, о которой просят компании США - прим. ред.) приведет к снижению конкуренции не только на международных маршрутах, но и на внутреннем рынке, где созданы условия для работы небольших компаний", - говорится в обращении перевозчиков, противостоящих "большой тройке".

Ближневосточные компании, а также норвежский лоукостер Norwegian Air, к которому у американских перевозчиков также имеются претензии, сообщают, что вносят большой вклад в экономику США, создавая рабочие места на рынке авиаперевозок и активно закупая лайнеры американского концерна Boeing.

Представители Boeing отказались открыто высказать свою позицию.

По мнению экспертов на рынке, для Дональда Трампа, пообещавшего сделать ставку на создание рабочих мест для граждан США, решение данного вопроса станет непростой задачей. Одна из причин - давняя дружба с главой Qatar Airways Акбаром аль-Бакером, который после победы Трампа отметил, что верит в политику нового президента и что его назначение на пост будет способствовать укреплению связей между США и Катаром.