"Укрзализныця" опровергает информацию о том, что ее прибыль по итогам восьми месяцев 2017 года составляла около 5 млрд гривен. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на сообщение компании.

И.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов назвал мифом высказывания некоторых представителей власти о том, что в компании достаточно финансовых ресурсов для обновления подвижного состава и без индексации тарифов на грузоперевозки.

По данным УЗ, прибыль госкомпании за 8 месяцев этого года после формирования необходимых резервов, составляет почти 0,16 млрд гривен.

"Этих средств недостаточно, чтобы без дополнительных источников доходов, в частности, полученных от индексации тарифов на грузоперевозки, обновлять критически устаревший подвижной состав и выполнять инвестиционную программу общества в запланированных объемах", - отметил Кравцов.

По его словам, прибыль по результатам 8 месяцев обеспечили: грузовые перевозки 9,2 млрд гривен, вспомогательное производство 0,6 млрд, другая операционная деятельность 0,2 млрд гривен. В целом по всем видам деятельности прибыль госкомпании составила 10 млрд гривен.

Убыточный финрезультат по видам деятельности показали пассажирские перевозки - 6,8 млрд гривен, другая финансовая деятельность (уплата процентов по кредитам, лизингу и т.д.) - 2,3 млрд гривен и налог на прибыль - 0,5 млрд гривен. В целом - 9,6 млрд гривен убытков.

Ранее глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина на заседании по ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок заявила, что, по ее данным, прибыль УЗ от грузовых перевозок по итогам января-августа составила 9 млрд гривен, а убытки от пассажирских перевозок - 4 млрд гривен. "То есть еще осталось 5 млрд гривен на развитие даже при нынешнем уровне тарифов. Это надо обязательно учитывать, когда мы сейчас обсуждаем предложения о повышении тарифов УЗ на грузоперевозки на 22,5%", - сказала она.

Накануне премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышать тарифы на ж/д грузоперевозки нужно, но меньше чем на 22,5%. Тарифный комитет Мининфраструктуры согласовал повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.