Дубайский портовый оператор DP World начал строительство нового многоцелевого порта в Посорхе (Эквадор), сообщают Морские вести.

Контракт на строительство порта с глубинами 15 метров компания выиграла в 2016 году. По условиям договора, срок концессии составит 50 лет.

Стоимость проекта, включая планы по созданию логистической зоны и зоны свободной торговли, оценивается в более чем 1 млрд долларов.

Строительство первой очереди - контейнерного терминала мощностью 750 тыс. TEU - планируется завершить в течение 24 месяцев.

Первоначальные инвестиции на выкуп земли, дноуглубительные работы, строительство подъездной дороги к порту протяженностью 20 километров и причал (400 метров) составят 500 млн долларов.

DP World в Латинской Америке оперирует контейнерным терминалом в порту Кальяо, Перу, а также логистическим парком в 40 километрах от порта в Лурин. Компания также имеет контейнерный и логистический терминалы в Доминиканской Республике. Весной начались переговоры о реализации такого же проекта в Панаме.