В Польше поезд компании PolRegio на скорости 100км/ч врезался в бетонную плиту, оказавшуюся на железнодорожном полотне. Машинист сумел вовремя среагировать на внештатную ситуацию, потому никто из пассажиров не пострадал.

Инцидент произошел 17 августа в районе города Илава, находящегося в Варминьско-Мазурском воеводстве. 

Поезд следовал по маршруту Быдгощ-Ольштын. После одного из поворотов машинист увидел впереди облако пыли в том месте, где впереди по ходу движения находился мостовой переход. Он принял решение об экстренном торможении, после чего выбежал из кабины и успел предупредить о столкновении пассажиров в вагоне, пишет Rynek kolejowy.

На одном из видео, зафиксировавшем момент столкновения, видно, как две пассажирки вслед за машинистом успели убежать в заднюю часть вагона.

Как оказалось, в данном месте рабочие проводили ремонт мостового перехода, в результате их действий бетонная плита и оказалась на рельсах.

Ранее ЦТС писал о случае в Польше, когда машинист поезда, следовавшего по маршруту Познань-Вонгровец, спас жизни пассажиров, приняв решение не тормозить перед застрявшим на рельсах грузовиком. При этом машинист успел за несколько секунд выбежать из кабины и попросить пассажиров лечь на пол. После столкновения с грузовиком поезд продолжил движение, не сойдя с рельсов. Никто из пассажиров не пострадал.