В Китае началось сооружение 12-километрового тоннеля для высокоскоростных поездов под Великой Китайской стеной, сообщает Гудок со ссылкой на globaltimes.cn. К Зимним Олимпийским играм 2022 года через этот тоннель будут запущены высокоскоростные поезда между Пекином и городом Чжанцзякоу.

Это будет самый длинный железнодорожный тоннель в Азии, а также он будет рекордным в мире по глубине залегания - 432 метра. Поезда смогут развивать в тоннеле скорость до 350 км/ч.

По словам разработчиков, строительство тоннеля позволит сократить время в пути между Пекином и Чжанцзякоу с более чем трех часов до часа и не повредит Великую стену во время строительства.

"Старая железная дорога разрушена не будет, так как имеет для Китая большое историческое значение", - сообщил заместитель руководителя высокоскоростной железнодорожной линии Пекин-Чжанцзякоу Дай Лонджен.

Как отмечает издание, прямо под стеной, на глубине 102 метра будет построена подземная станция с роскошной отделкой. Она будет достигать высоты трехэтажного здания, а ее площадь составит 36 тыс. квадратных метров, включая платформу, вход и выход.
24-я по счету Зимняя Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.

Читайте также Пример всем: в Корее пробили один из самых длинных ж/д тоннелей в мире всего за 3,5 года