Украиной готовится иск в связи с ограничениями для судоходства в Керченском проливе из-за строительства Россией моста в Крым.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

На встрече чиновника с представителями профсоюзов морских и речных портов был поднят вопрос строительства Керченского моста. На что Ю. Лавренюк сообщил: "Эту проблему мы сейчас решаем совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны. Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим. Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами".

Напомним, в России разрабатывают решение, на основании которого будет вводиться запрет на движение судов в Керченском проливе. Предлагается ввести запрет на движение кораблей и судов на такие даты: 3-6, 8-10, 14-21 и 28-31 августа, а также 1-4 сентября 2017 года.

Кроме того, согласно письму капитана морского порта Керчь от 24 мая, введены следующие ограничения по габаритам для судов, проходящих через морской участок под арками пролетных строений объекта "Строительство транспортного перехода через Керченский пролив": длина судна - 160 м, ширина - 31 м, осадка – 8 м, надводный габарит (расстояние от действующей ватерлинии до наружной точки мачты) – 33 м.