Польская ж/д компания PKP Cargo и Администрация порта Гданьск подписали меморандум о сотрудничестве с румынской ж/д компанией CFR Marfa и портом Констанца. Документ направлен на развитие логистических услуг в так называемом коридоре "Триморье", который проходит между Адриатическим, Балтийским и Черным морями, сообщили в Администрации порта Гданьск.

"Мы рады, что группа PKP Cargo вместе с портом Гданьска вступает в следующий этап реализации идеи "Триморья". Потенциал стран региона сегодня не в полной мере используется, поэтому мы будем стремиться его развивать. Это создаст возможность как для польской экономики, так и для группы PKP Cargo. Мы являемся транзитным государством, у нас есть налаженные маршруты "восток-запад". Пришло время активизировать свою деятельность также в направлении "север-юг" Европы", - отметил Мачей Либишевски, глава PKP Cargo.

Стороны планируют развивать ж/д сообщение между крупнейшими портами Польши и Румынии - Гданьском и Констанцой. PKP Cargo и CFR Marfa намерены задействовать своих партнерских экспедиторов в перевозке грузов между этими портами. О деталях сотрудничества не сообщается.

Отметим, что польские транспортные компании все больше уделяют внимание созданию коридора между Адриатическим, Балтийским и Черным морями. В 2014 году PKP Cargo купила чешскую ж/д компанию AWT, благодаря чему получила доступ к рынкам Словении, Хорватии, Румынии и Болгарии. Также PKP Cargo проявляла интерес к покупке хорватской ж/д компании HŽ Cargo.

Читайте также Польша вместо Черного моря выбирает Адриатику